ВТБ выдал «Ростелекому» банковскую гарантию на «Мастерчейн»

ВТБ и «Ростелеком» провели первую сделку на блокчейн-платформе «Мастерчейн» по выдаче банковской гарантии.
ВТБ и «Ростелеком» провели первую сделку на блокчейн-платформе «Мастерчейн» по выдаче банковской гарантии. Гарантия выдана по поручению ООО «Орбита». Сделка прошла полностью в цифровом формате. «Ростелеком» подключился к платформе «Мастерчейн» с собственным сетевым узлом, что позволило в режиме реального времени получить документ с помощью программного обеспечения «Цифровые банковские гарантии» от компании «Системы распределенного реестра».

«Мастерчейн» — первая сертифицированная в России блокчейн-платформа, в которой используются отечественные средства криптографической защиты информации. Оператором платформы является компания «Системы распределенного реестра».

Руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса — старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко:
«Цифровая трансформация затрагивает все продуктовые направления банка ВТБ, в том числе документарный бизнес. Благодаря использованию платформы “Мастерчейн” мы можем расширять линейку гарантийных продуктов и улучшать качество сервиса, заметно упрощая и ускоряя процедуру для клиентов. Структурированная форма гарантии позволяет избежать ошибок и сократить сроки согласования».

Начальник управления документарного бизнеса департамента транзакционного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Константин Савельев:
«Мы продолжаем работу по масштабированию применения этого уникального продукта среди новых клиентов. Диджитализация процессов в сфере выдачи банковских гарантий теперь позволит “Ростелекому” и представителям малого и среднего бизнеса осуществлять свою работу в режиме онлайн. Внедрив этот функционал, компании не только получают возможность нивелировать риски мошенничества с банковскими гарантиями, но и отказаться от бумажного документооборота, что еще раз подчеркивает важность ESG-повестки».

Старший вице-президент — финансовый директор ПАО «Ростелеком» Сергей Анохин:
«Отказ от бумажного документооборота особенно важен для компаний с широким географическим распределением филиалов. “Ростелеком” активно внедряет новые цифровые технологии, способствующие оптимизации бизнес-процессов и обеспечивающие дополнительную безопасность данных. Таким образом, получение электронных гарантий позволит существенно упростить их верификацию, процесс взаимодействия с поставщиками и банками в случае раскрытия гарантии, а также сократит сроки заключения контрактов».

Руководитель департамента управления и координации технологических изменений, старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов:
«Мы рады, что такой крупный игрок, как “Ростелеком”, подключился к платформе “Мастерчейн”. Получение банковской гарантии в цифровом формате позволяет клиентам значительно сократить документооборот и время на проведение сделки. Также этот процесс максимально защищен от любых мошеннических операций, так как “Мастерчейн” использует технологии распределенного реестра. Банк ВТБ планирует в дальнейшем расширять сеть клиентов, которые будут использовать этот способ получения банковских гарантий. Считаю, что это будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры в стране».

Генеральный директор ООО «Системы распределенного реестра» Игорь Кузьмичев:
«Банковские гарантии — первый продукт нашей цифровой платформы торгового финансирования, который мы разрабатываем для поддержки документарных и транзакционных бизнесов участников финансового рынка. В начале 2022 года мы планируем дополнить сервис таможенными и налоговыми гарантиями, а также выпустить ряд новых цифровых продуктов».
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта